Пятница, 26.04.2024, 18:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Причины нарушений сна у здорового ребенка.
17:18
Причины нарушений сна у здорового ребенка.

В первую очередь, в спальне ребенка, в комнате, где он находится большую часть времени, не должны работать телевизор и компьютер, так как частота излучения, яркие цвета на экране оказывают сильное раздражающее действие на центральную нервную систему и могут вызывать нарушения сна и даже спровоцировать судорожный приступ.
Еще одной причиной, которая может вызвать плохой сон, является нарушения правил купания ребенка. Нередко родители жалуются, что после ванны ребенок кричит и плохо спит ночью. А потом выясняется, что они купают ребенка в воде температурой 40 градусов. Естественно, такая ванна может привести к повышению артериального и внутричерепного давления, а в итоге к нарушению сна.
Так же очень часто мамы, кормящие ребенка грудью, для увеличения лактации пьют много черного или зеленого чая, в котором содержится много кофеина, оказывающего возбуждающее и тонизирующее действие. Тонизирующий чай надо частично заменить травяным, особенно во вторую половину дня.
Ну и конечно, не надо забывать, что перед сном нельзя играть с ребенком в шумные игры, как часто бывает, когда по вечерам дома собирается вся семья и каждый хочет поиграть с ребенком. Так как избыток даже положительных эмоций приведет к нарушению засыпания, чуткому, беспокойному сну. Дети школьного возраста ни в коем случае не должны делать уроки до 11-12 часов ночи.
Следует помнить, что с ребенком надо обязательно гулять. А многие родители при температуре воздуха близкой к 0 боятся выносить ребенка на улицу. Температура воздуха в комнате не должна быть выше 23 градусов, это тоже способствует крепкому сну.
Если же вы выполняете все правила, а ребенок продолжает плохо спать, вот тогда потребуется дополнительное обследование и проведение назначенного врачом курса лечения.
Евменчикова Анна Сергеевна, детский невролог высшей категории.



Категория: Жизнь | Просмотров: 1377 | Добавил: Orfey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]