Пятница, 26.04.2024, 21:05 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Март » 6 » Прекрасное фигурное катание
17:42
Прекрасное фигурное катание
Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в 60-х 19 в. и в 1871 году было признано на I Конгрессе конькобежцев. Первые соревнования состоялись в Вене в 1882 год среди мужчин фигуристов.
В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. Надо отметить, что фигурное катание первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. С 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр.
В фигурном катании выделяют 5 дисциплин: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание. Групповое синхронное катание пока не включено в программу официальных соревнований, по данному виду фигурного катания проходит отдельный чемпионат мира. Называется он чемпионат по синхронному катанию на коньках.
Этот спорт является искусством - это особый вид искусства, но я не могу отнести его к синтетическому виду искусства. В первую очередь - это искусство стоять на коньках, искусство управлять телом, пластика, эмоции, актерское мастерство - все присутствует в этом виде спорта.     Если говорить отдельно об одесском фигурном катании, то одесская школа фигурного катания существует, но условий как таковых, к сожалению нет - Дворец спорта закрыт давно, есть каток «Льдинка», но он не является стандартным. Одесские фигуристы выезжают на сборы и на соревнования в другие города, а тренировки проходят в Одессе. Пожелаем нашим ребятам творческих успехов, а Одессе - хороших фигуристов.

Екатерина Лебедева
Категория: Спорт | Просмотров: 1045 | Добавил: Orfey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]