Четверг, 28.03.2024, 18:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Декабрь » 19 » ПЕРВЫЕ УРОКИ ЭПИДЕМИИ «ОЛИГАРХИЧЕСКОГО» ГРИППА
17:22
ПЕРВЫЕ УРОКИ ЭПИДЕМИИ «ОЛИГАРХИЧЕСКОГО» ГРИППА
Поэтому не будем повторяться. Заниматься нравственным воспитанием олигархов и апеллировать к совести тех, у кого она отсутствует даже в зародыше, значит уподобляться наивным средневековым монахам, пытавшихся молитвами направить на путь истинный саранчу, опустошавшую крестьянские нивы.
  Эта публикация – попытка указать общественности на целый ряд объективных, не зависящих от злой воли властей предержащих (а та налицо!), проблем, которые вскрыла эпидемия.  
  Дело в том, что она не просто в очередной раз продемонстрировала тупость, жадность и откровенно криминальные замашки украинских олигархов и их политических представителей. Словно лучом прожектора, вспышка заморской напасти осветила полную неспособность построенной в нашей стране крупным капиталом политической и социально-экономической системы обеспечить не только благополучие, но и элементарную безопасность подавляющего большинства граждан Украины.  
  Возьмем очевидные провалы в организации снабжения населения лекарствами и марлевыми повязками, необходимыми для успешного противодействия гриппу. Почему в первые, самые критические дни эпидемии их продавали по ценам, в десятки раз превышающим себестоимость?  
  Вопрос, как говорится, риторический. Каждому известно, что импорт лечебных препаратов и аптеки, в которых те продаются, находятся в Украине в частных руках. И эти загребущие «частные руки», принадлежащие миллионерам и миллиардерам, обильно представленным во всех без исключения буржуазных партиях и фракциях Верховной Рады, занимаются своим привычным делом: стремятся обеспечить максимальную норму прибыли на вложенный капитал. Олигархи делают бизнес на вспышке эпидемии и нарастающих с каждым днем человеческих жертвах точно так же, как делали бы его на сезонном росте спроса на фрукты и овощи.
  Все вписывается в известную со времен К. Маркса формулу буржуазного обогащения: деньги – товар – деньги. Никакого злого умысла! Обычная коммерция…
  Будничность, рутинность происходящего – самое страшное и отвратительное, что только можно себе представить. Она сравнима лишь с тем, что творилось в гитлеровских лагерях смерти, где добропорядочные отцы семейств, падающие в обморок при виде крови, аккуратно подсчитывали доходы от переплавки в слитки золотых коронок, с мясом вырванных эсэсовскими палачами из еще не успевших остыть тел. 
  Стоит ли уговаривать олигархов, монополизировавших торговлю медицинскими препаратами, быть людьми? Или в целях борьбы со спекуляцией налагать абсурдный запрет на отправку в аптеки лекарств, необходимых для спасения от гриппа, как это сделала премьер-министр Ю. Тимошенко?
  Конечно, нет! Для того, чтобы лечение гриппа, рака, туберкулеза и других заболеваний стало доступным каждому, а не только кучке толстосумов, необходимо ввести государственную монополию на производство, импорт и розничную продажу лекарств. Власть должна прекратить создавать условия, позволяющие фармацевтическим олигархам жировать на народных несчастьях!
  Только таким путем государство обеспечит эффективный контроль над ценами на лекарства и профилактические средства. А из полученных в результате национализации фармацевтической отрасли миллиардов долларов оно сможет, во-первых, обеспечить ее модернизацию, во-вторых, выплачивать достойную зарплату медицинским работникам, в-третьих, снабдить наши больницы и поликлиники необходимым оборудованием. Иными словами, сделать медицину эффективной и действительно бесплатной, как того требует Конституция Украины.  
  Далее. Эпидемия вспыхнула, когда наступили холода, а значительная часть украинских домов не отапливается. В результате обитатели таких замороженных домов оказались даже более уязвимыми для гриппа, чем их прадеды во времена печально знаменитой «испанки», пришедшейся на самый разгар гражданской войны (1918-1919 годы) и унесшей миллионы человеческих жизней. Ведь хотя отопления не было и тогда, однако в каждой семье имелась спасительная печка-«буржуйка».
  Почему же сегодня так холодно в наших домах, где по-хозяйски разгуливает смертельно опасный вирус?
  Потому что украинская энергетика с потрохами принадлежит частному (читай: олигархическому) капиталу. А тот ради своего дальнейшего обогащения до небес поднимает коммунальные тарифы, делая их недоступными для трудящихся. Олигархи ставят вопрос ребром: деньги или тепло! Перед нами – стыдливо-лицемерный перевод на «цивилизованный» язык небезызвестной формулы, которой издавна пользуются ночные грабители: «Кошелек или жизнь!».
  Буржуазия оставила миллионы украинцев и без централизованного теплоснабжения, и без носящих ее имя печек, обрекая своих сограждан на страдания, болезни и вполне вероятную смерть. А олигархическое государство без малейших колебаний санкционировало этот свирепый и неправедный приговор.
  Выход из создавшегося трагического положения лежит на поверхности: необходимо национализировать всю отечественную энергетику. Причем сделать этот жизненно важный для Украины шаг следует как можно быстрее. У нас нет времени на долгие колебания. Каждый лишний день пребывания олигархов возле «энергетической кормушки» усугубляет бедственное положение трудящихся и угрожает национальной безопасности!
  Еще об одном. Неумолимые факты свидетельствуют о том, что созданная олигархами система государственного управления не позволяет эффективно отвечать на вызовы, подобные тому, которые представляет собою нынешняя эпидемия.
  Вся Украина видит, как Кабинет Министров, находящийся под контролем Ю. Тимошенко, и Совет национальной безопасности и обороны, возглавляемый В. Ющенко, без какой-либо координации принимают решения по борьбе с гриппом. Каждое из этих решений само по себе может быть плохим или хорошим, однако в совокупности они создают только хаос и полную неразбериху, усиливая неверие людей в способность властей сделать хоть что-нибудь для их защиты. 
  Вся Украина слышит, как представители правительства публично хвастаются тем, что оно то ли закупило, то ли в ближайшее время закупит 50 миллионов доз противогриппозной вакцины, тогда как население страны за годы олигархического правления сократилось до 46 миллионов. При этом, конечно, остается за кадром, какие «откаты» получили (или получат) чиновники за то, что затратили (или затратят) сумасшедшие бюджетные средства на приобретение совершенно ненужного в таком количестве дорогостоящего товара. 
  Вся Украина знает, что руководители доведенных до нищеты местных советов вынуждены униженно выпрашивать в Киеве деньги на защиту от гриппа членов своих территориальных громад. А господа, сидящие в высоких столичных кабинетах, могут эти деньги дать (если им, например, гарантируют поддержку на предстоящих президентских выборах), а могут и отказать назойливому просителю.
  Почему все это стало возможным?
  Только потому, что олигархи превратили нашу страну в некое подобие каната, который перетягивают на себя президент и премьер, лишили местные советы полномочий и материальных ресурсов, необходимых тем для эффективной работы, всячески препятствуют установлению общественного контроля над властью. Они сознательно создают в Украине условия, при которых можно ловить рыбку в мутной воде.
  Совершенно ясно, что дать достойный отпор эпидемиям, наводнениям и прочим ЧП способно только такое государство, где нет двоевластия, чиновничество поставлено под жесткий контроль народа, а органы местного самоуправления имеют достаточно возможностей для того, чтобы отстаивать интересы своих избирателей.
  Таким образом, вопиющая беспомощность, продемонстрированная олигархическим режимом во время наступления гриппа, показала, что наша страна нуждается в серьезнейших социально-экономических и политических преобразованиях. 
  Могут ли буржуазные партии и их кандидаты в президенты – как стоящие сегодня у власти, так и «оппозиционные – осуществить эти преобразования, без которых Украине просто не выжить?
  Ответ однозначен: нет, не могут! Ведь такие изменения невыгодны олигархам, чьими прислужниками все они являются.
  Сделать это способны только левые политические силы, представляющие трудовое большинство нашего народа и враждебные крупному капиталу. Только их кандидат на пост главы государства Петр Симоненко не побоится поднять руку на сверхприбыли кучки миллиардеров ради общего блага.
  Пора понять: борьба с гриппом – это борьба с олигархическим режимом, и поддержать тех, кто ее ведет. Это – главный урок нынешней эпидемии!  

Категория: Регионы | Просмотров: 832 | Добавил: Orfey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]