Четверг, 25.04.2024, 13:09 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Март » 6 » о черепно-мозговых травмах у детей
17:50
о черепно-мозговых травмах у детей
Практически все знают, что классическими признаками сотрясения головного мозга являются: наступающая после травмы кратковременная потеря сознания, затем – головная боль, тошнота, однократная или повторная рвота. Более тяжелая степень черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга, характеризуется длительной потерей сознания, стойкими признаками поражения центральной нервной системы. Часто ушибы головного мозга сопровождаются переломами костей черепа.
У детей же такие типичные признаки в полном объеме возникают далеко не всегда. Особенно отличаются от взрослых проявления черепно-мозговой травмы у грудных детей. Родители часто очень легкомысленно оставляют грудного ребенка без присмотра на столе, большой кровати или на попечении старших детей, что нередко приводит к травме. Зачастую, родители даже не могут точно вспомнить сам момент травмы, и обращаются к врачу, обнаружив на голове ребенка гематому. В подобных случаях ребенка надо срочно обследовать в условиях нейрохирургического отделения. Очень часто под такими гематомами обнаруживается трещина костей черепа, а следовательно у такого ребенка имеется ушиб головного мозга и необходимо срочное лечение, чтобы не возникли грозные последствия, такие, например, как эпилепсия.
У детей дошкольного и даже школьного возраста при черепно-мозговой травме потеря сознания и рвота тоже бывают далеко не всегда. Часто дети жалуются только на головную боль, слабость. Некоторые родители в таких случаях даже не обращаются к врачу. А это очень опасно!
Самым грозным, опасным для жизни осложнением черепно-мозговой травмы является внутримозговая гематома, которая может проявиться не сразу, а через несколько часов и даже суток, причем внезапно и спасти в таких случаях пациента бывает очень непросто.
Не менее опасно, когда не диагностированная внутримозговая гематома принимает хроническое течение и приводит к необратимым изменениям в организме.
Дорогие родители! Старайтесь предотвратить травмы у своих детей. Но если же ваш ребенок получил ушиб головы, немедленно обратитесь к врачу. Причем не нужно ждать, когда откроется поликлиника, когда начнется прием у районного невролога, особенно, если удар был сильным и состояние ребенка нарушено. В таких случаях вызывайте Скорую помощь, чтобы ребенка обследовали в условиях нейрохирургического отделения.
Берегите своих детей и себя! Всего Вам самого доброго!

            Евменчикова Анна Сергеевна, детский невролог, врач высшей категории.

Категория: Наш домашний доктор | Просмотров: 1010 | Добавил: Orfey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]