Вторник, 23.04.2024, 19:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Август » 7 » Лечение эпилепсии
22:15
Лечение эпилепсии

Дорогие родители! Сегодня я завершаю цикл бесед об эпилепсии и расскажу вам об основных принципах лечения этого заболевания. Лечение ставит задачей полное избавление от приступов, так как они негативно влияют на состояние здоровья больного в целом.

Несмотря на значительные успехи современной медицины часть больных не получает адекватного лечения. Некоторые из них боятся побочных действий лекарств, не верят в успех, обращаются к целителям, экстрасенсам. Это недопустимо, а вред от неквалифицированного лечения значительно больше, чем риск побочных действий противоэпилептических препаратов.

Как оказать первую помощь при эпилептическом припадке?

 Генерализованный эпилептический припадок может испугать человека, который его никогда не видел. Во время припадка, находясь рядом с таким больным следует соблюдать спокойствие, не делать ему искусственного дыхания, не пытаться открыть рот, просовывая через стиснутые зубы разные предметы. Не следует насильно сдерживать движения. Чтобы уберечь больного от травмы, следует уложить его на ровную поверхность, положить ему под голову  что-нибудь мягкое и повернуть ее на бок для предупреждения западания языка, попадания слюны в дыхательные пути. Судороги пройдут в течение несколько минут. Часто после припадка наступает сон. Если же судороги продолжаются больше 5 минут, или больной получил травму, или если это беременная женщина, следует вызвать скорую помощь.

Прогноз при эпилепсии зависит от формы эпилепсии, причин ее развития, получения адекватного лечения, которое заключается в регулярном приеме противоэпилептических препаратов, выбор которых зависит от формы эпилепсии у каждого конкретного больного. Известно, что чем раньше больной начинает лечение, тем больше надежд на полное выздоровление он имеет.

Принимать противоэпилептические препараты следует не менее 2 лет после последнего приступа. Решение про отмену препарата зависит от формы эпилепсии, ее причины, данных дополнительных методов обследования, особенно электроэнцефалограммы.

Если первый в жизни припадок возник после действия провоцирующих факторов, какими могут быть недосыпание, стресс, переутомление, перевозбуждение, чрезмерный прием алкоголя, то лечение можно не назначать, а в дальнейшем следует избегать таких ситуаций. Тем не менее, обследование у невролога следует пройти обязательно. Лечение после первого приступа следует начинать, если есть не менее двух из перечисленных факторов: выявлены патологические изменения на электроэнцефалограмме, в детстве были фебрильные судороги, отягощена наследственность по эпилепсии, есть изменения при неврологическом осмотре. В таких случаях риск развития повторных припадков очень высок и целесообразно начать прием противоэпилептического препарата.

На этом я заканчиваю беседы про  эпилепсию. Всего вам доброго, до следующих  встреч.

 

Евменчикова Анна Сергеевне, детский невролог, врач высшей категории.

Категория: Наш домашний доктор | Просмотров: 862 | Добавил: Orfey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]