Пятница, 26.04.2024, 01:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Газпром пока не намерен штрафовать Украину за недобор газа
23:54
Газпром пока не намерен штрафовать Украину за недобор газа

Российский "Газпром" пока не намерен применять штрафные санкции к Украине за недобор газа. Об этом российским информационным агентствам, как передает ВВС, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр МЕДВЕДЕВ.
Он сказал, что Газпром сейчас не будет взимать штрафные санкции с "Нафтогаза" «с учетом тяжелой экономической ситуации» в Украине, отметив, что "Газпром" имеет на это «полное контрактное право...» Отвечая на вопрос журналистов в кулуарах саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Сингапуре, А.МЕДВЕДЕВ сказал, что Россия надеется, что Украина полностью обеспечит оплату российского газа «по контракту».Как сообщал УНИАН, вчера, 14 ноября, премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО назвала провокационным заявление о возможности наложения штрафа на НАК «Нафтогаз Украины» за недобор российского газа. 6 ноября Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО не исключил, что Украине могут предъявить штрафные санкции в размере свыше 7,8 млрд. американских долларов за недобор российского газа. По данным представителя Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана СОКОЛОВСКОГО, за 10 месяцев недобор Украиной российского газа составил 12 млрд. куб.м, за который сохраняется угроза штрафных санкций на сумму почти 8 млрд. долл.
Напомним, что с 1 января существенно повышается стоимость транзита российского газа через территорию Украины в Европу. По сути дела, за все 18 лет это будет первое достаточно существенное повышение – на 65-70% в зависимости от того, какой будет цена на нефть", - сказала премьер Тимошенко. В 2009 году ставка на транзит российского газа составляет 1,7 долларов за тысячу кубометров на 100 км. 
 Она подчеркнула, что Украина и Россия четко выполняют условия контракта о поставке и транзите российского природного газа. "Обе стороны – и Украина, и Россия – убеждены, что на Рождество не будет этих традиционных "штучек", которые всегда были вместе с кризисами в газовой сфере. Все пройдет достаточно спокойно и на основе существующих контрактов", - пояснила она. 
Это естественно. Вить по условиям контракта Украина в 2010 году должна закупить у России 52 млрд кубометров газа в год, причем 80% этого объема - обязательно. В этом году Киев обязан был купить более 40 млрд кубов. Из общего размера "Нафтогаз" закупил за рубежом 33 млрд кубометров. Всё-таки прогнозы президента не без подставны! В 2008 году аналогичный показатель составлял 75 млрд кубометров, отмечает РИА Анонсы. Почему так резко сократились закупки природного газа? Видимо в условиях развала страны сократились потребности, вить заводы массово закрывались.




Категория: Политика | Просмотров: 807 | Добавил: Orfey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]