Пятница, 29.03.2024, 16:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Демократия и демократические выборы по Югославски
23:30
Демократия и демократические выборы по Югославски

Правда бывает разная.… Но самая лучшая, правда, это та, которая подкреплена денежной единицей. Моя статья посвящена проблемам демократии Югославии, да именно ей, потому как общество, закрыв глаза на беспорядки которые там творились в период «Гражданской войны 1999 года». Почему гражданской в лапках, да потому что не понятно, НАТО и США это Югославия? 

В годы Второй мировой войны Югославия воевала на стороне Антигитлеровской коалиции, была оккупирована нацистской Германией в результате т. н. Апрельской войны. После оккупации на территории Югославии развернулось обширное партизанское движение, по размаху одно из самых значительных (не считая СССР) в Европе. Воюя с гитлеровцами, глава коммунистического движения Иосип Броз Тито нашёл общий язык как с Западом, так и поначалу с СССР . Преимуществом Тито был многонациональный состав его движения, тогда как другие движения были мононациональными.


Распад Югославии, как репетиция развала СССР
Факторами распада югославской федерации стали смерть Тито и фиаско проводимой его преемниками национальной политики, распад мировой социалистической системы, всплеск национализма в Европе. По сути, вся технология развала государства была отработана западными спецслужбами на примере Югославии. Никто не пытался помочь в период экономического кризиса ни Союзу, ни Югославии. Все силы были кинуты на развал социалистической системы. По сути, первое разделение Республики Югославии было репетицией раздела СССР. Как всем известно, политика социализма в большой мере заключалась в развитии промышленности, сельского хозяйства и науки. Это если не учитывать социальных программ жилья, культуры, искусства. Вот западные экономисты подсчитали что можно одним выстрелом убить два зайца: во первых можно избавится от сильного конкурента в военной сфере, во вторых всё то что строилось годами можно будет разбазарить за несколько лет а в третьих если силою нельзя загнать в рабство народ, то можно экономическими условиями заставить работать бесплатно. В общем, суть капитализма заключается в том, что бы вложить меньше, а выручить больше. Следуя с этого никто, не будет думать о людях, люди это рабсила, для которой не всегда обязательно обеспечит нормальные условия труда, не говоря уже о социальных программах.

Война
В ходе гражданской войны и распада от Большой Югославии в конце XX века отделились четыре из шести союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония). Тогда же на территорию сначала Боснии и Герцеговины, а затем автономного края Косово были введены миротворческие силы ООН под руководством США. Для урегулирования согласно решению ООН межэтнического конфликта, между сербским и албанским народом. Населением Косова было переведено под протекторат ООН.  
  Операция «Союзная сила» — военная операция некоторыми экспертами квалифицируется как агрессия блока НАТО против Союзной Республики Югославия в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, которая нанесла огромный урон экономике и окружающей среде Сербии и привела к выводу югославских войск и изгнанию
славянского, цыганского и адыгского населения с их же земель. Другими итогами войны стали: переход Косова под контроль сил НАТО и албанцев, что потом и спровоцировало массовые чистки по отношении к Сербам. За одну ночь НАТОвской оккупации вырезали тысячи мирного населения . В ночь на 12 июня 1999 года российские десантники российских миротворческих сил под командованием подполковника Юнус-бека Евкурова, опередив войска НАТО, вошли на территорию Югославии. Марш-броском из Боснии и Герцеговины они заняли аэродром Слатина близ Приштины, а через двадцать минут туда подоспели и подразделения других иностранных армий. Хотя командующий силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк приказал английскому генералу Майклу Джексону, командовавшему группировкой на Балканах, захватить аэродром раньше русских, англичанин ответил, что не собирается начинать Третью мировую.
Многочисленные бомбардировки предприятий химической промышленности, объектов водо и электроснабжения едва не привели к экологической катастрофе в Сербии. 
В результате действий НАТО произошло отравление воздуха ядовитыми испарениями от горящих нефтекомбинатов, нефтью из взорванных бомбами резервуаров были отравлены Дунай и остальные реки, загрязнены Скадарское озеро и другие озёра и Адриатическое море.Бомбовые удары НАТО по химическим производствам стали первым прецедентом в истории. Все прежние агрессоры избегали поражать такие мишени, поскольку они ведут не только к человеческим жертвам, но и необратимо уничтожают почву, воздух и воду, которые являются общим достоянием. В связи с этим министр здравоохранения Республики Сербии Лепосава Миличевич заявляла: «Наши химические заводы не бомбил даже Адольф Гитлер! НАТО же спокойно делает это, уничтожая реки, отравляя воздух, убивая людей, страну. Над нашим народом проводится зверский эксперимент с использованием новейшего оружия» Сербия подвергалась бомбежкам в течение двадцати четырех часов в сутки. И так 78 дней. Вооружённые силы НАТО применяли против целей в Югославии боеприпасы с обеднённым ураном. По заявлению официальных лиц Югославии, Евросоюза и ООН, а также ряда экспертов и правозащитников, в ходе боевых действий произошло радиоактивное заражение местности, повлекшее за собой гибель людей, вспышку раковых и наследственных заболеваний. О убытках экономики уже никто не говорит. 
12 апреля 1999 года парламент Союзной Республики Югославии, атакованной войсками НАТО, проголосовал за присоединение республики к союзу России и Белоруссии. Российский парламент на экстренном заседании полностью поддержал своих сербских коллег, порекомендовав президенту Борису Ельцину и правительству незамедлительно начать подготовку к этому процессу. Ельцин этот процесс заблокировал. Не имело также никаких последствий принятие Думой рекомендации немедленно направить на территорию Югославии военных советников и снаряжение Ещё не мало важным фактом стало строительство на оккупированной территории американской военной базы Кэмп-Бондстил, которая используется для поддержки операций в Афганистане, Ираке и других странах. Тем временем Югославия, в которой в начале XXI века оставалось две республики, превратилась в Малую Югославию (Сербию и Черногорию): c 1992 по 2003 г. — Союзная Республика Югославия (СРЮ), с 2003 по 2006 г. — конфедеративный Государственный Союз Сербии и Черногории (ГССХ). Югославия окончательно прекратила существование с выходом из союза Черногории 3 июня 2006 г. 
Выборы! Демократия и косовские сербы..

"Сербам не было смысла принимать участие в местных выборах в Косово, поскольку до сих пор эти выборы не приносили им никакой пользы", - заявил РИА Новости руководитель неправительственного проекта Kosovo Compromise Александар Митич. По его словам, "косовские сербы нужны Западу в качестве декора, для того, чтобы добиться легитимизации собственной политики и продемонстрировать миру, что в Косово существует мультиэтническое общество. Когда сербы первый раз участвовали в местных выборах в Косово в 2000 году при поддержке Белграда, была надежда на то, что что-то изменится. Однако реакцией на участие косовских сербов в политической жизни стали погромы 17 марта 2004 года, когда были убиты 30 человек и еще четыре тысячи изгнаны из своих домов", - рассказал эксперт. Он напомнил, что Белград не поддерживает предстоящее голосование в Косово.
"Эти выборы были нелегитимны, поскольку они не пользуются поддержкой со стороны сербского народа в Косово", - сказал Митич.

"Те, кто участвует в этом процессе, делают это потому, что получают хорошую зарплату со стороны международного сообщества", - полагает эксперт. "Если бы сербы считали, что выборы в их интересах, то многие избиратели захотели бы принять участие в голосовании", - сказал он. Митич рассказал, что "косовские албанцы и страны Запада пытаются представить дело таким образом, будто ситуация на севере является единственной проблемой Косово". По мнению эксперта, "это делается для того, чтобы скрыть, кто является жертвой, а кто агрессором, скрыть, сколько изгнано людей и уничтожено домов и храмов". Но вить это же демократия.
Итоги…
 По результатам выборов в Косово, победу получила правящая Демократическая партия Косово во главе с премьер-министром Хашимом Тачи, а оппозиционный Альянс за будущее Косово значительно укрепил свои позиции, сообщила Центральная избирательная комиссия. Голосование прошло в 36 из 38 муниципалитетов Косово. В их числе три новых муниципалитета, в которых сербы составляют большинство населения - Грачаница, Клокот и Ранилуг. Выборы в двух других новых муниципалитетах (также с сербским большинством) - в северной части Косовской Митровицы и Партеше, планируется провести позднее. Хотя в этом нет смысла, ихние голоса ничего уже не решат, и не решили б если выборы у них состоялись. Эта и есть их псевдо - демократия. США нужен был новый плацдарм для базирования войск, и эти выборы якобы подтверждают законность пребывания НАТОвской демократии в Югославии.
  Подтверждено, что сербские политики одержали победу в трех новых муниципалитетах - Грачанице, Клокоте и Ранилуге. При этом победу в Грачанице и Клокоте одержала Независимая либеральная партия во главе с Бояном Стояновичем. По сути, выбор был сделан ещё до выборов, нападением на Югославию. Кстати, вопросы, связанные с проведением выборов в Косово, находились ранее в компетенции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С тех пор, как летом 1999 года в край была введена администрация ООН и международные силы КФОР, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, ОБСЕ дважды организовала там выборы (в 2001 - парламентские и в 2007 парламентские и местные). Наблюдатели не исключают, что оппозиция попытается оспорить результаты выборов. Но это им ничего не даст. Демократия не предусматривает оспаривание результатов нужных выборов. 
Тем временем европейские демократы заняты судом над Радованом Караджичем. Напомним что в Гаагском трибунале начался процесс по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Голландский судья Алфонс Ори зачитывает ему обвинения по 11-ти пунктам: по одному - в нарушении Женевской конвенции 1949 года, по трем - в нарушении законов и обычаев войны, по двум - в геноциде и по пяти пунктам - в преступлениях против человечности. Согласно обвинению, преступления совершались в отношении боснийских мусульман, хорватов и других не сербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Видимо США бомбя мирную Сербию соблюдали все законы войны. И когда преступления совершались против Христиан, когда сметались с лица земли целые населённые пункты. Когда НАТОвские войска вместе с Албанцами убивали людей на спор. Это вить не геноцид, это нормальное ведение войны. Нужно понимать, что объективным суд быть не может, вить судит не нейтральная сторона. И кстати о человечности думать надо было, когда эту войну начинали.
Революцию делают романтики, а приходят к власти всё равно деньги. Эта статья была написана не для того, что бы осудить. Эта статья написана для того, что бы люди задумались о том, что там помирали люди, мирные люди (женщины, дети, старики). Они были такие же, как мы, они дышали и хотели жить. Но вот чьи то амбиции были выше, чем человеческая жизнь. Черноморский флот находится в Украине до 2017 года, может кто то заинтересуется плацдармом? Не дай бог нам опустится к этому…



Категория: Политика | Просмотров: 904 | Добавил: Orfey | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]