Пятница, 29.03.2024, 00:00 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Март » 6 » Бендера герой
16:46
Бендера герой
Об этом он сообщил сегодня во время торжественного празднования Дня Соборности Украины.

"Я принял решение, которого от меня давно ждали. За несокрушимость духа, отстаивание национальной идеологии, проявление героизма и самопожертвования в борьбе за независимость украинского государства присвоить звание героя Украины с вручением ордена Государства Степану Бандере", - отметил он. Орден государства из рук Президента получил внук Степана Бандеры.

Соответствующий указ за № 46/2010 от 20 января 2010 г. размещен на официальном сайте главы государства.

Напомним, ранее с требованием присвоить С.Бандере звание Героя Украины к Президенту неоднократно обращались депутаты местных советов западных областей Украины.

С.Бандера родился 1 января 1909 г. в с. Старый Угрынив (ныне Калушский район Ивано-Франковской обл.). С 1929 г. - член Организации Украинских Националистов (ОУН). В июне 1934 г. арестован за участие в подготовке убийства министра иностранных дел Польши Бронислава Перацкого, бывшего одним из главных идеологов политики т.н. "пацификации" населения Галичины и Волыни. В 1936 г. осужден к смертной казни, однако позже приговор был заменен на пожизненное заключение. После развала Польши в 1939 г. был освобожден, и возглавил "революционное" течение в ОУН. 30 июня 1941 г. ОУН под руководством С.Бандеры провозгласила в Львове возобновление на западноукраинских землях украинского государства. 6 июля того же года С.Бандера был арестован германскими оккупационными властями и заключен в концлагерь Саксенгаузен. После освобождения из концлагеря войсками союзников в 1945 г. возглавлял деятельность ОУН за рубежом. В 1959 г. в Мюнхене С.Бандера был убит агентом КГБ из специального пистолета, заряженного ампулами с цианистым калием. Погребен на кладбище в Мюнхене.
Категория: Политика | Просмотров: 1339 | Добавил: Orfey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]